В Омске определили победительницу конкурса «Мама-предприниматель – 2024»

Она выиграла 100 тысяч рублей на развитие своего проекта, шанс представить Омскую область и претендовать на главный приз – один миллион рублей.
В Омске определили победительницу конкурса «Мама-предприниматель – 2024».

В этом году на программу «Мама-предприниматель» поступило около 90 заявок из города и области. Из них экспертная комиссия, куда вошли предприниматели и представители инфраструктуры поддержки бизнеса, отобрали 31 проект. Их авторы в течение пяти дней проходили обучение в центре «Мой бизнес» в формате тренинга-интенсива, где смогли сгенерировать бизнес-идею, просчитать финансовые показатели, разработать финансовую модель и бизнес-план.

«Проект полностью перевернул мое представление о бизнесе. Я поняла, что мне нужна сильная команда. Я наметила план. Когда я описывала свой проект, поняла, что не владею цифрами. Сейчас у меня есть понимание, какой центр я хочу, какие предметы у меня будут, какой ремонт я сделаю. Я счастлива, что познакомилась с единомышленниками», – делится впечатления Надежда Булатова, руководитель лингвистического центра.

Направления, которые реализуют участницы, различные: образовательные, кулинарные проекты, сфера услуг, красота и здоровье. Сразу несколько женщин занимаются пошивом одежды с элементами русской традиционной культуры и считают своей задачей популяризацию истории и традиционных семейных ценностей.

«Мой проект называется «Пора носить родное». Он соединяет стиль и культурный код, это современная одежда с ноткой традиции. Создает несколько коллекций одежды, приближенной к традиционной, чтобы ее можно было носить в повседневной жизни», – поясняет свою идею Ирина Мякишева.

В этом году в проекте впервые приняли участие сразу четыре мамы из районов Омской области. Из Исилькуля - Надежда Булатова, руководитель лингвистического центра. Анна Кривенкова из Азовского района готовит авторский шоколад, проводит мастер-классы и индивидуальные курсы, Ольга Пуртова из Тары открыла спа-центр, а Вера Щепотина из Москаленок создала студию фото- и видеосъемки.

«Программа дала возможность перезагрузиться, по-новому взглянуть на ведение дела и, конечно же, обрести полезные знакомства. Теперь я знаю, куда можно обратиться за помощью», – отмечает Вера Щепотина.

Для Веры организаторы провели дополнительную встречу с руководителями агентства по основам съемки и монтажа. В рамках программы все участницы побывали на бизнес-визитах: на швейном производстве, в центре детского технического творчества и кулинарном пространстве.

«Здесь мы проводим мастер-классы по приготовлению арабских блюд, экскурсии для школьников, выпускников детских садов, с детками мы делаем конфеты ручной работы», – рассказала директор проекта Юрия Алхамви, выпускница проекта «Мама-предприниматель» и член жюри этого года.

Лекции по основам предпринимательства для участниц прочитали предприниматели и эксперты: Марина Власова, владелец сети студий красоты, Елена Лазаренко, владелец магазина и производитель одежды, Ольга Емцева, владелец частной семейной школы, Ольга Кузнецова, основатель и дизайнер бренда женской одежды, Анна Попадюк, дизайнер, креативный директор российского бренда, и Евгения Купитман, основатель центра психологии.

Жюри определило победительницу проекта по таким критериям, как понимание портрета своего клиента, компетентность команды, финансовая устойчивость и масштабируемость проекта. Ей стала Евгения Тотышева – создатель первого винтажного пространства в Омске. Она бережно сохраняет предметы старины, проводит тематические мастер-классы вместе с художниками и дизайнерами, а также предоставляет антикварную посуду для различных творческих проектов, например, съемок кинофильмов. Скоро она появится в одном из фильмов 12 канала.

«На проекте я более четко поставила свои цели на дальнейшее развитие, они стали более реальными. Я поняла, что не только одна горю идеей создания винтажного пространства. Многие его ждут, это будет востребовано», – говорит победительница.

В 2024 году региональный этап программы «Мама-предприниматель» проходит во всех федеральных округах. Финалисток ждут дополнительные тренинги и шанс побороться за гранты на развитие бизнеса в размере одного миллиона рублей, 500 тысяч и 250 тысяч рублей.

Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Организатор – Минэкономразвития России. Оператор – АНО «Мой бизнес – мои возможности». Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП. Генеральный партнер – компания Wildberries. Банк-партнер – СБЕР. Партнеры проекта: Союз женщин России, компания VK, iDialogue.